НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ. ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА»


С 18 января по 31 января в Морской кадетской школе проходит Неделя Памяти, посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста.

25 января 1-11 классы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка».

Символ блокадного Ленинграда — «Блокадная ласточка» — это символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:
«Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».

Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

В 1943 году суточная норма пищи составляла 125 грамм хлеба, в котором доля опилок из древесины порой достигала 70%. И эти 125 блокадных грамм были для каждого кусочком жизни.

В это тяжелое время летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!

И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку — добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.
18 января 2022 года стартует патриотическая акция «Блокадная ласточка».

День старта выбран не случайно. Именно в этот день было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Была окончательно снята даже теоретическая возможность штурма Ленинграда немецкими войсками.

Завершиться Акция в День воинской славы России — 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по радио объявили: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!».

Приглашаем вас принять участие в акции «Блокадная ласточка»!
Распространяйте «Блокадную ласточку» у себя в городе, рассказывайте ее историю, пишите добрую весточку надежды.
Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться.

Блокадная ласточка — поделись доброй вестью!