Удивительное путешествие по Архангельской области: путешествие на родину Ломоносова

Удивительное путешествие по Архангельской области: путешествие на родину Ломоносова


Небольшое путешествие по родному краю совершили ребята из 6 В класса. Цель поездки – посетить родину нашего великого земляка — село Ломоносово.
Неблизкий путь и проливной дождь не стали препятствием для нашей экскурсии. И вот   ранним воскресным утром кадеты вместе с родителями, классным руководителем и экскурсоводом отправились в дорогу. За разговорами и шутками два с половиной часа в автобусе пролетели незаметно. А небольшой экскурс в историю архангельской земли от нашего гида помог настроиться на нужный лад. Наконец, паромная переправа – и вот она, земля, откуда Михайло Ломоносов ушел с рыбным обозом в Москву постигать науки. Небольшой домик-музей на месте бывшей усадьбы отца Ломоносова встретил приветливо. Работники музея рассказали много интересного, они подробно и с удовольствием отвечали на все ребячьи вопросы. В залах музея представлены экспонаты, рассказывающие об истории, быте и культуре Русского Севера, о жизни, учебе и научной деятельности М.В. Ломоносова. Экспонаты музея очень впечатлили. Особое внимание привлекли книги, по которым юный Михайло учился читать и считать.
В выставочном зале музея удивила красота коллекции изделий, вырезанных из мамонтовой кости. Более 400 лет известно уникальное холмогорское искусство резьбы по кости. Первое упоминание о холмогорских резчиках относится к XVII веку. В Ломоносове находится единственное в России Художественное училище резьбы по кости им. Н.Д. Буторина. Здесь ребята тоже побывали. В косторезной мастерской они не только узнали, как выполняется резьба по кости, но и сами смогли попробовать себя в роли искусных мастеров. Каждый привез домой сувенир, сделанный своими руками.
Несмотря на пасмурную осеннюю погоду, день оказался на удивление теплым, поэтому, возвращаясь из села на «большую землю», решили прокатиться на верхней палубе парома и получили массу впечатлений от красоты северной природы. Обратная дорога показалась еще быстрее и короче, ведь сразу можно было поделиться с одноклассниками и родителями незабываемыми впечатлениями от дня, проведенного вместе в одном из чудесных уголков родного края.

Подольская Елена Юрьевна,
Классный руководитель 6 В класса