Экскурсия на космодром «Плесецк»

Экскурсия на космодром «Плесецк»


Группа учащихся 9А и 9Б классов 8-9 января побывали с экскурсией на космодроме «Плесецк». Приехав на поезде в Плесецк,  ребята сразу отправились на автобусе в единственный в Архангельской области аквапарк, находящийся в административном центре космодрома г. Мирный. Приятно удивило разнообразие предлагаемых услуг: кафе, боулинг, сауна и, конечно же, большой бассейн с горками. Ребята не только спускались по трубам, но и наслаждались джакузи, искусственной рекой, всевозможными фонтанами. Приятно удивила и гостиница «Заря». Скромные теплые и чистые 2-3 местные номера, где  есть все, чтобы устроить в номере чаепитие.

А на следующий день они посетили и сам космодром. Грамотный и патриотичный капитан космических войск провёл интереснейшую экскурсию в ангар, где собирается ракета, в музей воинской части и казарму охранной службы. И, конечно же, побывали на стартовой площадке для запуска космических ракет. 
Космодром «Плесецк» представляет собой сложный научно-технический комплекс, выполняющий различные задачи, как в интересах Вооруженных Сил России, так и в мирных целях с 1957 года. 

С 1970-х годов и до начала 1990-х космодром Плесецк удерживал мировое лидерство по числу запусков ракет в космос (с 1957 по 1993 год отсюда было осуществлено 1372 запуска, тогда как с находящегося на 2-м месте Байконура лишь 917).
Среди ныне действующих космодромов Плесецк является самым северным космодромом в мире. Всем очень понравилась эта познавательная экскурсия, которой не помешал даже мороз.

Вот в таком интересном месте побывали девятиклассники в зимние каникулы. 

Автор: Бабкина Светлана Викторовна