ОТКРЫТИЕ ГОДА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

14 января 2022 года, в Старый Новый год, во 2 классе П прошёл мастер — класс «Архангельские козули», который провели педагоги дополнительного образования и участницы «Семейной фольклорно — этнографической студии «Нёнокоцкая ключёвка».

Неповторимая атмосфера необычного и загадочного соприкосновения с родной культурой Архангельского края ощущалась с самого начала занятия.
Ребят ждал познавательный рассказ в игровой форме о традициях Праздника Нового года, Рождества на Руси и фрагмент кукольного вертепного спектакля.

Ученик 2 класса А, а также участник фольклорной студии Семён Семишкин, пропел ребятам северное детское славление и рассказал стихотворение А.Коринфского «Христославы».
На севере любимым рождественским лакомством были знаменитые АРХАНГЕЛЬСКЕ КОЗУЛИ.
Дети узнали, почему северный пряник называется «козулей», и почему на Рождество пекли именно козликов – северных оленей.
Мастер по северным козулям — Сынкова Елена Викторовна рассказала, из чего пекутся пряники, что в ходит в состав теста, и почему пряники называют именно так. Затем она показала основные виды росписи, и началась работа! Дети самостоятельно, с большим интересом, расписывали козули волшебной вкусной глазурью, придумывали свои узоры и украшали «сказочным снегом» – кондитерской посыпкой.
После расписывания козуль, ребята с удовольствием участвовали в традиционных святочных гаданиях. И что интересно — вытягивали часто «звёзды» — символ успеха!
Пожелаем и мы успехов ребятам в новом году!!!
Этим замечательным событием, состоявшимся в нашем классе, мы открыли Год культурного наследия народов России и, надеемся, что он будет такой же яркий, познавательный и незабываемый.