НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ

27 января – день памяти жертв Холокоста

Считается, что Холокост — это одна из самых страшных страниц в истории человечества. Миллионы человек погибли в результате зверств нацистов.
Дата 27 января выбрана не случайно. Именно в этот день в 1945 году советская армия освободила нацистский лагерь Освенцим (Аушвиц) – самый известный и самый страшный концлагерь.
По разным данным, там погибли от 1,5 до 4 миллионов человек. На площади более 190 гектаров одновременно содержались более 20 тысяч человек.

✅В Морской кадетской школе 26 января прошёл квест «ЧТО Я ЗНАЮ О ХОЛОКОСТЕ», в рамках которого обучающиеся 5-11 классов отвечали на вопросы, рисовали мини-плакаты.

ПОДВОДИМ ИТОГИ:

✔Среди кадетов 5 — 7 классов:

🥇1 место: наибольшее количество баллов набрали кадеты 5 класса Г, 6 класса Б, 6 класса В, 7 класса А — 15 баллов из 15 возможных;
🥈2 место: 14 баллов — 7 класс В;
🥉3 место: 13 баллов — 7 класса Б.

5 класс Б, 5 класс В, 6 класс А набрали по 10 баллов, 5 класс А – 9 баллов.

✔Среди кадетов 8 — 11 классов:

🥇1 место: наибольшее количество баллов набрали кадеты 8 класса А, 9 класса А, 9 класс Б, 11 класса А — 15 баллов из 15 возможных;
🥈2 место: по 14 баллов у 8 класса В, 9 класс В, 10 класса А.

Выполнили не все задания квеста: 8 класс Б – 8 баллов.

Мы благодарим всех за активное участие!!!

✅«Холокост» в переводе с древнегреческого означает «всесожжение», «уничтожение огнём», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и уничтожению евреев в 1933—1945 годах.

Жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев в Европе, где вместе с 4,5 миллионами взрослых было уничтожено 1,5 миллиона детей.

День памяти жертв Холокоста
Помнит погибших в войне.
Расстрелянных было не мало,
Замученных — больше вдвойне.
Скорбят за погибшими люди,
Свечу, зажигая в церквях.
Пусть больше такого не будет,
Пусть сердце не мучает страх.
Давайте же вместе с вами,
Пусть это и больно порой,
Зажжем свечу и помянем
Евреев, убитых войной.

О геноциде евреев наслышаны во многих странах. В концентрационных лагерях также содержались цыгане, поляки и многие другие. Память жертв Холокоста чтят минутой молчания. В Израиле принято зажигать маленькие факелы.

Что касается Освенцима, изначально в этот лагерь отправляли только польских политзаключенных. Позже нацисты начали доставлять туда евреев, а также представителей других народностей. Максимальное количество жертв в лагере смерти пришлось на 1942 год.

В Освенциме мужчин, женщин и детей уничтожали в газовых камерах и крематориях. Большинство жертв Холокоста составили женщины.

Осознав, что советская армия наступает, нацисты приняли решение демонтировать все технику в лагере смерти, пытаясь таким способом скрыть следы своих зверств. Тем не менее ликвидировать лагерь и уничтожить всех узников Освенцима им не удалось. Советская армия спасла часть тех, кто находился там.

Международный день памяти жертв Холокоста призван не допустить повторения событий прошлого!