28 апреля — Всемирный день охраны труда

 

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого. Именно поэтому появился особый праздник — Всемирный день охраны труда – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда.
День охраны труда не самый распространённый праздник, но один из самых важных. Он отмечается по инициативе Международной организации труда с 2003 года.
Цель Дня охраны труда — привлечь внимание к безопасным условиям труда. Обсудить проблемы, которые вызывают несчастные случаи на рабочих местах и профессиональные заболевания.

История этого праздника начинается в 1989 году. В США и Канаде почтили память коллег, погибших на рабочих местах. В 2003 году Международная организация труда предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают и в России.

Каждый год девизы и лозунги меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. В 2022 году девиз Всемирного дня охраны труда: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». МАОУ «Морская кадетская школа» ежегодно поддерживает инициативу и проводит информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, а также ответственному отношению работников школы к собственному здоровью.